O Portal do Norte do Paraná
Esporte

Secretaria de Esportes e Lazer de Cambé divulga classificação final do Bolsa Atleta

Visando o incentivo ao esporte competitivo do município, a Prefeitura de Cambé, através da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, divulgou a classificação final para repasse das parcelas do Bolsa Atleta em 2023. Ao todo, 38 atletas de seis modalidades serão contemplados esse ano, com benefícios mensais entre R$ 100 a R$ 300. Agora, os classificados precisam assinar o termo de formalização, na sede da Secretaria, para ter acesso às bolsas. O prazo de assinatura será enviado aos classificados por e-mail, e a Secretaria de Esportes e Lazer fica localizada na Rua Brasília, 911.

Ao todo, foram sete bolsas de formação esportiva, no valor mensal de R$ 100, para atletas e paratletas nascidos de 2010 a 2015. Mais três bolsas para a categoria estudantil I, no valor mensal de R$ 100; seis bolsas para a categoria estudantil II, no valor mensal de R$ 150; e três bolsas para a categoria estudantil III, no valor mensal de R$ 200; todas essas destinadas para atletas e paratletas nascidos de 2005 a 2013. E também 12 bolsas para a categoria estadual I, no valor mensal de R$ 200; seis bolsas para a categoria estadual II, no valor mensal de R$ 250; e uma bolsa para a categoria estadual III no valor mensal de R$ 300. As bolsas estaduais são para atletas e paratletas nascidos até 2005.

A destinação das bolsas se deu através de avaliação da Comissão de Análise e Acompanhamento, com verificação de toda a documentação exigida, e enquadramento através de pontuação e critérios como participação em atividades promovidas pela Secretaria, plena atividade esportiva, ser residente de Cambé ou região metropolitana, representar o município em competições, ter participação em competições que compõem o calendário nacional e jogos estaduais, ter vínculos com entidades de esportes, além de apresentação de plano de treinamento específico e prestação de contas.

E a expectativa com o Bolsa Atleta é de uma grande transformação positiva para o esporte cambeense, segundo Telma Gamba, secretária municipal de Esportes e Lazer. “Temos certeza que, com o Bolsa Atleta, atingiremos um outro patamar. Esse é mais um estímulo para que nossos atletas possam competir de igual para igual com as melhores equipes do Paraná. Temos certeza que essa ajuda contribuirá com a manutenção dos custos do atleta e de sua permanência por mais tempo competindo por Cambé”, salientou a secretária.

Confira a relação de atletas classificados:

Ana Julia Borges da Costa – Futsal – Estadual II
André Lucas Alves Medeiros – Handebol – Estadual II
Beatriz dos Santos Conceição – Judô – Estadual II
Brenda Lais Pedroso da Silva – Voleibol – Formação esportiva
Diogo Henrique Barbosa da Silva – Handebol – Formação esportiva
Eduardo Felipe da Silva Matto – Handebol – Estadual I
Felipe Gobbi Raab Iten – Basquetebol – Estudantil II
Felipe Lizotti Liuti – Basquetebol – Formação Esportiva
Fernanda Silverio Santos – Voleibol – Estudantil II
Flavia Camile do Nascimento Tavares Pereira – Futsal – Estadual III
Frederico Sócio Ribeiro – Basquetebol – Estudantil III
Guilherme Costa de Andrade – Basquetebol – Estudantil II
Guilherme Cristie Camargo – Basquetebol – Formação Esportiva
Guilherme D’Almas Liuti – Basquetebol – Estadual I
Guilherme Henrique Zana de Araujo – Handebol – Estudantil II
Heitor Montini Luersen – Basquetebol – Formação esportiva
Heloisa da Silva Gaino – Voleibol – Estadual I
Igor Ramon de Oliveira – Judô – Estadual I
Isabella Lang Magri – Voleibol – Estadual I
Isadora Moraes Ladeia – Voleibol – Estadual I
Izabel Teixeira Lopes – Futsal – Estudantil I
Josué Pereira Lopes dos Santos – Handebol – Estadual I
Kauã Henrique Ribeiro da Silva – Handebol – Estudantil III
Larissa Silverio Lopes – Judô – Estudantil II
Leonardo Henrique dos Santos – Handebol – Estudantil II
Luan Guilherme de Lima – Handebol – Estadual I
Maria Clara Arrebola Veiga – Voleibol – Estadual II
Matheus Wilian de Oliveira – Judô – Estadual II
Mayckel Gabriel Estellai Alessio – Handebol – Estudantil I
Miguel Rodrigues de Souza – Handebol – Formação esportiva
Murilo Ciuffa Camargo – Basquetebol – Estudantil III
Naiara Gabriela Giufrida Azevedo – Wrestling – Estadual I
Nicolas Gallego Marcolino Santos – Handebol – Estudantil I
Samuel Wendel da Silva – Handebol – Formação esportiva
Vinicius Marion El Haouli – Basquetebol – Estadual I
Vitor Hugo Babujia Felippe – Basquetebol – Estadual II
Wesley Brene Batista – Judô – Estadual I
Yasmin Gabriella Arrebola – Voleibol – Estadual I

MAIS INFORMAÇÕES NA RÁDIO COBRA FM 107.1

Postagens relacionadas

Brasil perde para Argentina após brigas no Maracanã e fica em 6º nas Eliminatórias

Cobra News (User)

James Rodríguez pede desculpas e fica no São Paulo, confirma Muricy

Cobra News (User)

Corinthians enfrenta Estudiantes nesta terça-feira , duelo das quartas da Sul-Americana

Cobra News (User)

Deixe um comentário

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Vamos supor que você esteja de acordo com isso, mas você pode optar por não participar, se desejar. Aceitar Leia mais